СмартСервис выиграл грант Фонда содействия инновациям

Фонд содействия инновациям в рамках национальной программы «Коммерциализация» выбрал победителей гранта по поддержке предприятий, планирующих создание или расширение производства инновационной продукции. Всего на конкурс поступило 354 заявок из 46 субъектов Российской Федерации, поддержку Фонда получила 91 заявка, в том числе проект компании «СмартСервис».

«СмартСервис» разрабатывает и выпускает инновационные материалы по технологии 3D-ткачества, которая позволяет изготавливать на специализированном оборудовании за один технологический проход армирующий слой в виде сложнопрофильного тканого каркаса – преформы, состоящего, как из горизонтальной, так и соединяющей слои вертикальной системы переплетения.

Реализация проекта от «СмартСервис» по организации нового производства объемно-армированных тканых каркасов и квазиизотропных композитных изделий позволит освоить изготовление по технологии 3D-ткачества специализированных преформ большой размерности (до 1000 мм в ширину), необходимых для выпуска высокотехнологичной продукции для авиастроения, космонавтики, нефтехимии, медицины и строительства, а также выполнить ряд перспективных НИОКР по созданию новых композитных материалов. Использование в качестве материала для изготовления преформ практически любого волокна, такого, как углеродное, стеклянное или базальтовое, позволяет конструкторам проектировать изделия с широким спектром свойств и ценовым диапазоном.

Проект будет реализован в два этапа:
1.Этап 1 (август 2022 – февраль 2023). В первое полугодие специалисты «СмартСервис» подготавливают к запуску второй производственный участок на базе технопарка «ФармМедПолис» в Казань-Экспо, также компанией «Аэропрайм» начинается изготовление автоматизированного ткацкого комплекса с шириной рабочей зоны 1000 мм, закупаются оборудование и комплектующие к нему. Также приобретается различное сырье, заключаются контракты, и ведется активное сотрудничество с заказчиками.
2.Этап 2 (март – август 2023). Во втором полугодии продолжатся работы по пуску и наладке автоматизированного ткацкого комплекса, и начнется серийный выпуск продукции «СмартСервис».

По словам директора «СмартСервис» Рогожникова В.Н., Фонд открывает новые перспективы для отечественных предприятий, растет импортозамещение, поддержка Фонда – это прекрасная возможность масштабировать высокотехнологичные проекты, спрос на которые растет с каждым днем.

Chinese (Simplified)EnglishGermanRussian

Мы на выставке

КОМПОЗИТ-ЭКСПО

Приглашаем вас с 26 по 28 марта посетить наш стенд 51А05 в ЦВК
«Экспоцентр», павильон №5, зал №1, город Москва